CRBio 06

Histórico

A 173ª Sessão Plenária do Conselho Federal de Biologia, ocorrida em 25 de maio de 2003, aprovou o desmembramento do CRBio-04 e a criação do CRBio-06 para a região Norte, abrangendo quase todos os Estados, exceto Tocantins.

Em 1º de agosto de 2003, através da Portaria do CRBio-04 nº 005/2003 foi nomeada a bióloga Geni Conceição de Barros Cáuper para exercer as atribuições do cargo de Delegada Titular.

Considerando a necessidade político-administrativa de aumentar a representatividade na região Norte, em 18 de fevereiro de 2005 o Conselho Federal de Biologia, através da Resolução n° 49/2005 determinou a divisão da jurisdição do Conselho Regional de Biologia da 4ª. Região.

Em 18 de fevereiro de 2005 o Conselho Federal de Biologia, através da Resolução n° 50/2005, criou o CRBio-06 abrangendo os estados do Acre, do Amapá, do Amazonas, do Pará, de Rondônia e de Roraima.

Em 08 de dezembro de 2005 ocorreu a eleição para a escolha da primeira gestão do CRBio-06, cujo resultado foi publicado no Diário Oficial da União em 12/12/2005.

No dia 12 de janeiro de 2006 foi realizada a solenidade de posse no Auditório "Eulálio Chaves" da Universidade Federal do Amazonas, pela Diretoria do CFBio, ao novo Conselho com seus 10 membros efetivos e 10 suplentes, para o mandato de 12/01/2006 a 11/01/2010, e para a nova Diretoria, com mandato de dois anos.

Foi empossada a Diretoria com os seguintes membros: Geni Conceição de Barros Cáuper – Presidente; Bruno Adam Sagratski Cavero – Vice-Presidente; Jacqueline da Silva Batista – Secretaria e Dayse Campista Ferreira – Tesoureira. Foram empossados, além da Diretoria, os seguintes Conselheiros Efetivos: Alcione Ribeiro de Azevedo, Aldeniza Cardoso de Lima, Antônio de Lima Mesquita, Beatriz Ronchi Teles, Climéia Corrêa Soares, Gália Ely de Mattos e Kyara Formiga de Aquino.

Foram empossados os seguintes Conselheiros Suplentes: Aldenira Oliveira da Silva, Atílio Storti Filho, Gália Ely de Mattos, Iléia Brandão Rodrigues, Jovânio S. dos Santos Luís Marcelo Pinheiro, Maria das Graças Vale Barbosa, Maristela Ascenção Amorim, Valduíno José Martins e Yamile Benaion Alencar. Estiveram presentes na solenidade a Dra. Noemi Yamaguishi Tomita – Presidente do CFBio, Dra. Sônia Machado de Campos Dietrich – Tesoureira do CFBio, Sr. Sávio José Martins Oliveira - Presidente do CRBio-04 e membros da então Diretoria do CRBio-04, a atual Presidente do CFBio Maria do Carmo Brandão Teixeira, além de pesquisadores e professores de várias instituições públicas e privadas, além de outros convidados.

Em 15 de março de 2006 o Cartório de Registro e Notas registrou a Ata de Criação do CRBio-06.

Em 17 de abril de 2006 a Receita Federal emitiu o Cadastro Nacional de Pessoa Jurídica.

Em 12 de janeiro de 2008 completou dois anos e na 38ª Reunião Ordinária do Plenária do CRBio-06 a Diretoria foi reconduzida por unanimidade ao cargo, por mais dois anos.

Em 22 de abril de 2008 foi efetuado no Cartório de Registro de Imóveis a compra da sede do CRBio-06.

No dia 13 de dezembro de 2008 o CRBio-06 adquiriu sua sede própria que foi inaugurada em 06 de março de 2009.

Estiveram presentes no evento membros da Diretoria do CFBio, respectivamente, Maria do Carmo Brandão Teixeira - Presidente, Inga Ludmila Veitenheimer Mendes - Vice-Presidente, Celso Luis Marino – Secretario e Jorge Portella Bezerra – Tesoureiro.

Também participaram da inauguração todos os presidentes dos outros CRBios: Wlademir João Tadei – CRBio-01, Fátima Cristina Inácio de Araújo - CRBio-02, Clarice Luz – CRBio-03, Gladstone Corrêa de Araújo – CRBio-04, Jose Roberto Feitosa da Silva – CRBio-05 e Rogério Duílio Genari – CRBio-07.

Como convidado que participou da inauguração da sede esteve o Diretor em Exercício do INPA, o Dr. Wladimir Tadei.

No dia 27 de outubro de 2011 com a renúncia da presidente Geni Cáuper em decorrência de ter sido eleita para o cargo de Vice-Presidente do Conselho Federal de Biologia, a nova Diretoria do CRBio-06 eleita na IV Reunião Plenária foi composta pelos seguintes membros: Presidente a Dra. Yamile Benaion Alencar e a Vice-Presidente, a Perita Criminal, Alcione Ribeiro de Azevedo, Secretária a Geneticista MSc. Kyara Martins Formiga, Tesoureira a Ecóloga MSc. Dayse Campista Ferreira para completar o mandato até 11 de janeiro de 2014.